Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 97
Телефон: +7 (34355) 7-78-12

 

Главная / Новости / Запомни этот город - Ленинград!

Запомни этот город - Ленинград!

3 февраля

Новости

"За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – БЛОКАДА".
27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.
В детском саду «Тополек» прошли беседы и занятия на тему «Блокада Ленинграда», где воспитанники старших и подготовительных групп узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: о «Дороге жизни» по Ладожскому озеру, связывающей блокадный город с продовольственными базами, о «Карточках на хлеб» и голоде, ставшим главным врагом, о бомбежках и воздушных сиренах, о судьбе девочки Тани Савичевой, о героических людях, которые продолжали работать, учиться и защищать свой город. Педагоги рассказали дошкольникам, как тяжело доставался кусок хлеба людям, как он ценился и был наравне с боевым оружием. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу.
В подготовительных группах появились выставки рисунков, посвященные Дню снятия Блокады Ленинграда. В старших группах «Звездочки» и «Любознайки» было проведено совместное мероприятие на тему «Разговор о важном». На нем ребята узнали о героическом прошлом города Ленинграда, услышали рассказ о Максиме Емельяновиче Твердохлебе. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. В заключительной части детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады. Ребята выполнили поделку «Свеча памяти» и почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

 

  

 

  

 

  


На сайте тополёк.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы