Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 97
Телефон: +7 (34355) 7-78-12

 

Главная / Новости / Пришла Коляда!

Пришла Коляда!

17 января

Новости

Богата праздниками, традициями и обрядами наша зимушка – зима! Один из них – рождественские святки, которые длятся 12 дней – от Рождества до Крещения. Этот праздник олицетворяется всеобщим весельем, сказочными превращениями и переодеваниями, шумными гуляниями и колядованием.
Вот и в нашем детском саду традиционно прошли рождественские святки. На фольклорном развлечении «Пришла коляда – отворяй ворота!» воспитанники старших и подготовительных к школе групп (музыкальный руководитель Н.И.Зырянова), стали не только зрителями, но и непосредственными участниками происходящего действия.
Гурьба колядующих, возглавляемая Звездарем, несущим на шесте Вифлеемскую звезду, с колядкой «Сеем, веем, посеваем» направляется к избе. Хозяюшка (учитель-логопед А.А.Сосновских), уже ждала гостей – звонкий колокольчик Звонаря оповестил о приближении колядующих. «Коляда, коляда, накануне Рождества! Блин да лепешку положи в лукошко! Хозяюшка добренька, пирожка бы сдобненька! Ты не режь, не ломай, целиком подавай!» - кличут Коляду дети. Хозяюшка была щедра – угостила детей сладостями. Много игр и забав на рождественских святках: дети водили хороводы, посмотрели маленькое представление с Козой, весело отплясывали, играли в народные игры. Большой интерес вызвало гадание на предстоящий год, приготовленное для всех Хозяюшкой. А в заключении ребята прошли хороводом вокруг елочки, погасили на ней огоньки и попрощались до следующего года.
Праздник получился веселым, шумным и зрелищным, дошколята получили хороший эмоциональный заряд. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

 

 

 

 

 


На сайте тополёк.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы