Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 97
Телефон: +7 (34355) 7-78-12

 

Главная / Новости / «Формирование ранней профориентация дошкольников»

«Формирование ранней профориентация дошкольников»

4 декабря 2022

Новости

Профессиональное самоопределение, взаимосвязано с развитием личности, на всех возрастных этапах дошкольного возраста, и рассматривается, как подготовительный, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения в будущем. 
Дошкольное учреждение – первый проводник в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду, дети, знакомятся с многообразием и огромным выбором профессий. Дети дошкольного возраста способны осознавать сущность деятельности взрослых, мотивы и цели их труда, способы достижения результата.
Большую роль в формировании представлений дошкольников о профессиональной деятельности взрослых играют игры профориентационной направленности. В таких  играх, дети, учатся совмещать непосредственные жизненные впечатления со знаниями, приобретенными из книг и рассказов взрослых. Постепенно дошкольники начинают повторять действия людей разных специальностей, моделируют их профессиональное поведение. Самое главное правило: ребёнку недостаточно знать о профессии, в неё нужно поиграть!
В нашей, подготовительной к школе группе «Цветочек», для более глубокого изучения профессий, мы организуем сюжетно-ролевые игры различной направленности. Дети с удовольствием играют в "Больницу", "Магазин", "Парикмахерскую", «Банк», «Ветеринарную клинику», «Школу». Моделирование среды в групповом помещении с использование разных элементов позволяет организовать развернутые игровые сюжеты: не просто больницу, а современный медицинский блок с различными отделениями и обеспечивающим его работу транспортом. Для игр с сюжетами, родителями, были изготовлены ширмы-трансформеры из пластиковых труб. Основное преимущество ширм в том, что они легкие, дети могут самостоятельно перемещать их по группе. Специальные соединители позволяют менять размеры и форму ширмы по желанию воспитанников. 
Во время деятельности, дети любят дополнять игровое пространство предметами – заместителями: лоскутами ткани, лентами, пуговицами, камешками. Мы включили такие предметы в игровой арсенал своей группы. Дети могут использовать многофункциональность предметов неопределенного назначения в разных профориентационных сюжетах.
Созданная нами развивающая предметно-пространственная среда позволяет:
• обогатить практические знания воспитанников о труде взрослых;
• развивать интерес и умение осуществлять практические профессиональные действия;
• удовлетворять индивидуальным интересам детей, способствовать проявлению творческих способностей каждого ребенка.
Ранняя профориентация дошкольников - это важное и необходимое направление деятельности в ДОУ. Оказать ребенку помощь сделать правильный выбор - непростая задача. Использование игровых технологий по ранней профориентации помогает дошкольникам научиться быть креативными в выборе интересующего вида деятельности, получить представления и знания о многообразии профессий, осознать ценностное отношение к труду взрослых, проявлять самостоятельность, активность. Это поможет их дальнейшему успешному правильному выбору профессии, которая будет приносить удовлетворение и радость.
 
Воспитатели подготовительной к логопедической к школе группы " 12 "Цветочек": Н.М.Курмачева., О.М.Крамаренко
 
  
  
 
 

На сайте тополёк.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы